Россияне купили в строящихся домах 60% квартир

28.06.2021    13196

Фото:N1.RU

В России продано 60% жилья в строящихся многоквартирных домах. Об этом сообщает государственная компания «ДОМ.РФ» со ссылкой на свою информационную систему. Согласно статистическим данным, общая площадь выкупленных квартир составляет 74 миллиона квадратных метров, а их цена — более 4,3 триллиона рублей.

«Мы видим, что россияне активно решают жилищный вопрос, в том числе вкладывая средства в покупку строящихся квартир. Этому способствуют и низкие рыночные ставки по ипотеке, и масштабная программа льготной ипотеки на новостройки. Средневзвешенная ставка предложения по программе сейчас — всего 5,6%», — рассказал заместитель руководителя «Аналитического центра „ДОМ.РФ“» Никита Белоусов.

Также он отметил, что с августа 2020 года по май 2021 года застройщики запустили проекты строительства 31 миллиона квадратных метров нового жилья. Это на 64% больше аналогичного показателя за 2019–2020 годы. Наращивать объемы возведения жилья застройщики могут как раз благодаря высокому уровню реализации квартир в строящихся домах.

Ранее мы сообщали, что ввод жилья в Российской Федерации увеличился на 27,8%. С января по апрель в стране построили почти 24 миллиона «квадратов».


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ввод жилья в России увеличился на 27,8%

Кабмин думает о новых мерах по сдерживанию цен на жилье